Обезболивающие эффекты Фокусированной ударно-волновой терапии при распространенных ортопедических диагнозах

Краткосрочные обезболивающие эффекты фокусированной ударно-волновой терапии при распространенных ортопедических диагнозах

15 ноября 2021 г.

Неккар П*, Кадрмасовá Z, Клементовá R, Centrum sportovní Ортопедия и медицина, У Раднице 736/4, 41501 Теплице, Чешская Республика

Предыстория: Для большинства пациентов общие диагнозы ортопедических заболеваний считаются причиной болевого синдрома. К текущим методам купирования болевого синдрома относятся медикаментозное лечение, лечение инъекциями или хирургическое вмешательство. С недавнего времени Фокусированная ударно-волновая терапия (ФУВТ) приобрела популярность, благодаря своей клинической эффективности и неинвазивности применения.

Цель: Цель данного исследования заключалась в оценке кратковременной эффективности купирования болевого синдрома у пациентов с диагностированным эпикондилитом, повреждением вращательной манжеты плеча, подошвенным фасциитом, тендинопатией надколенника и тендинозом Ахиллова сухожилия.

Методы: Пациенты в среднем прошли 3,5 ± 0,4 курсов терапии, в зависимости от состояния их здоровья. Все пациенты проходили лечение с использованием Аппарата фокусированной ударно-волновой терапии BTL-6000 FSWT , и их восприятие боли оценивалось до начала курса терапии (на исходном уровне) и после завершения последнего сеанса терапии с использованием Визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).

Результаты: Во всех случаях значительная разница (p<0.01) отмечалась между данными ВАШ на исходном уровне и данными ВАШ после завершения последнего сеанса терапии. Согласно данным ВАШ, наиболее значительное снижение болевого синдрома отмечалось у группы пациентов с диагнозом тендиноза Ахиллова ’ сухожилия (60,9%), за которыми следовала группа с тендинопатией надколенника (57,8%).

Заключение: Было установлено, что фокусированная ударно-волновая терапия является эффективным методом немедленного уменьшения боли у пациентов с эпикондилитом, синдромом вращательной манжеты, подошвенным фасциитом, тендинопатией надколенника и ахилловым тендинозом.

В аппарате фокусированной ударно-волновой терапии используется технология экстракорпоральной ударной волны, которая была представлена в 1980 году, когда высокоэнергетические экстракорпоральные ударные волны использовались при лечении мочекаменной болезни почек. Со временем был открыт регенеративный эффект применения данной методики, и ударно-волновая терапия стала применяться и в области ортопедии. Впоследствии, Фокусированная ударно-волновая терапия стала решением первого выбора при лечении многих ортопедических заболеваний, включая подошвенный фасциит, эпикондилит локтевого сустава и тендинит плечевого сустава. Терапия также оказалась эффективной при лечении несращения переломов длинных костей. Проспективные исследования с использованием фокусированной ударно-волновой терапии для лечения тендинопатии надколенника и Ахиллова сухожилия также продемонстрировали хорошие результаты. Кроме того, специальные исследования, проведенные азиатскими учеными, дали положительные результаты при лечении аваскулярного некроза головки бедренной кости посредством фокусированной ударно-волновой терапии.

Ударная волна – акустическая волна, создающая короткий (продолжительностью микросекунды) трехмерный импульс давления. Существует два метода ударно-волновой терапии: фокусированный (схождение) и радиальный (расхождение). В аппаратах УВТ могут использоваться электрогидравлический, электромагнитный или пьезоэлектрический источники энергии. Ударные волны концентрируются на небольших очагах на выбранной глубине в тканях тела для обеспечения оптимального терапевтического эффекта. С другой стороны, при Радиальной ударно-волновой терапии (РУВТ), фокальная точка не находится в центре целевой зоны, как в случае Фокусированной ударно-волновой терапии (ФУВТ). Напротив, ударная волна генерируется за счет ускорения бойка в системе патрона аппликатора, и, таким образом, фокусная точка находится на датчике аппликатора. Тогда ударная волна проникает в ткани тела радиально и не может быть сфокусирована в более глубоких слоях. Таким образом, область лечения является более поверхностной.

Считается, что терапевтические эффекты зависят от энергии, доставляемой в фокальную область (плотность потока энергии), от размера фокальной зоны и от степени проникновения в ткани. Хотя этот вопрос все еще находится на стадии изучения, известно, что ЭУВТ стимулирует возникновение локальной реакции и способна снимать боль, а также положительно влиять при воспалениях. Кроме того, ударные волны улучшают регенерацию и заживление тканей за счет неоангиогенеза и активности стволовых клеток. ЭУВТ может быть представлена как альтернатива хирургическому лечению при некоторых хронических тендинопатиях и при нарушениях заживления тканей. Основными преимуществами данного метода лечения являются безопасность и неинвазивность. Во время пандемии COVID использование технологии ЭУВТ стало еще более актуальным.

Imagine_1_1628591340_original
У пациентов с синдромом сдавления ротатора плеча восприятие боли снизилось с 6,4 ± 1,3 до 3,8 ± 1,6. Такое снижение соответствует 41,5 % (2,7 ± 1,6). Окончательные данные по интенсивности 38,0 ± 5,7 были получены для 36 пациентов.

Подошвенный фасциит
Результаты по ВАШ на исходном уровне для группы пациентов с подошвенным фасциитом составил 6,7 ± 1,7, и после прохождения последнего сеанса терапии результаты по ВАШ составили 3,7 ± 1,7. Разница между данными ВАШ на исходном уровне и данными после прохождения последнего сеанса терапии составила 44,8 % (3,0 ± 1,8). Для 39 пациентов, входящих в эту группу, был получен результат по окончательной интенсивности, составивший 34,6 ± 6,4.

Пателлярная тендинопатия
В группе пациентов с пателлярной тендинопатией результат по ВАШ на исходном уровне составил 7,3 ± 1,0. Была получена разница в 57,8 % (4,2 ± 2,0) между данными по ВАШ на исходном уровне и данными по ВАШ после прохождения последнего сеанса терапии. В сравнении с исходным уровнем результат по ВАШ снизился до 3,1 ± 1,5. Данные по окончательной интенсивности были получены для 3 пациентов (38,7 ± 10,1).

Тендиноз Ахиллова сухожилия
У пациентов с тендинозом ’ Ахиллова сухожилия, оценка болевого синдрома снизилась с 5,8 ± 1,8 до 2,3 ± 1,6. Разница между результатами оценки восприятия боли по ВАШ составила 60,9 % (3,5 ± 1,7). Были включены данные 10 пациентов по окончательной интенсивности 35,9 ± 6,7.

ВЫВОДЫ

Фокусированная ударно-волновая терапия (ФУВТ) является эффективным методом лечения пациентов с эпикондилитом, с повреждением вращательной манжеты плеча, подошвенным фасциитом, с пателлярной тендинопатией и тендинозом Ахиллова сухожилия, благодаря своим анальгезирующим свойствам. Результаты данного исследования, подтверждающие краткосрочную эффективность применения Фокусированной ударно-волновой терапии для снижения боли, являются обнадеживающими, однако требуют проведения других исследований с более крупными выборками или сравнениями с другими видами консервативного вмешательства, для лучшего понимания эффектов применения фокусированной ударно-волновой терапии и для унифицирования оптимальных параметров лечения. По этим причинам продолжение исследований в данной области имеет большое значение.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: Анальгетические эффекты Фокусированной Ударно-Волновой Терапии при распространенных ортопедических диагнозах

С более подробной информацией об используемой в исследовании технологии можно ознакомиться здесь: Фокусированная ударно-волновая терапия

Последние новости

Обратите внимание, некоторая информация / предполагаемое использование / конфигурации / аксессуары, упомянутые здесь, могут быть недоступны в Вашей стране. Для получения дополнительной информации обратитесь к местному дистрибьютору. Информация, размещаемая на данном веб-сайте предназначена только для информационных целей. Не все продукты и показания лицензированы в Вашей стране. Для получения дополнительной информации обратитесь к местному представителю. 

 

Общество с ограниченной ответственностью "БТЛ"

125284, г. Москва, Ленинградский проспект, д 35, стр 2, пом. XVIII

Телефон: +7 (968) 725 47 22