Эффективность Super Inductive System в респираторной физиотерапии

Оценка эффективности применения Super Inductive System в респираторной физиотерапии после перенесенной инфекции SARS-CoV-2

8 декабря 2021 г.

Петр Кесицки1(A,B,C,D), Игорь &Скарон;Верковски1(E,F), Ева Яки(E,F) 9 Кристина Растовская2,3(B,F), Яцек Туневский(A,F), Катажина Богач1 ,2(D,E,G), Ян Щегельняк1,2(C,G) 'Politechnika Opolska / Опольский технологический университет, Чешская Республика.

Цель: Целью исследования была оценка эффективности применения Super Inductive System в респираторной терапии у пациентов, перенесших инфекцию SARS-CoV2.

Материалы и методы:  Исследование проводилось в пульмонологическом отделении специализированной больницы МВД и ГУ в Глухолазы. В исследовании приняли участие пятнадцать мужчин в возрасте от 35 до 63 лет и пятнадцать женщин в возрасте от 32 до 69 лет. Каждый пациент прошел по десять процедур Super Inductive System.

Результаты: Применение Super Inductive System привело к уменьшению умеренного кашля, болей в груди, одышки, сильного кашля с выделением мокроты, потливости, головной боли, тошноты, диареи, мышечных болей, отсутствия аппетита, проблем с концентрацией внимания, проблем с мышлением и сном, и усталости.

Выводы: Анализ результатов показал положительный эффект от применяемой терапии. С учетом данных ответов до и после реабилитации состояние респондентов улучшилось на 20,18 %. Наибольшие различия в результатах наблюдались в случаях головной боли, диареи и нарушений сна, составляя 39,85 %, 30,91 % и 28,57 % соответственно. Сравнение результатов исследования показало, что у пациентов качество жизни улучшилось.

Прочитайте все исследование: Оценка эффектов Super Inductive System в респираторной физиотерапии после инфекции SARS-CoV-2 infection

Узнайте больше о технологии: BTLcares

Capture3_960_600_1622726077_original

Введение: Острая дыхательная недостаточность – это клиническое состояние, которое может возникнуть в результате многих факторов: местной инфекции, токсинов, механических повреждений, воспаления. Организм на основе гомеостаза запускает защитные реакции, блокирующие дальнейшее повреждение легких, но это часто способствует прогрессирующей деградации органа. Наряду с нарастающим поражением, в том числе эндотелия легких, могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с гипоксией других органов, в частности сердца и почек. Таким образом, острая дыхательная недостаточность может привести к смерти больного, несмотря на надлежащее лечение. Глобальная пандемия коронавируса SARS-CoV-2 началась в ноябре 2019 года. Заражение возбудителем приводит к развитию COVID-19. Заболевание в тяжелых случаях может приводить к возникновению и развитию острой легочной недостаточности, нередко заканчивающейся смертью больного, несмотря на проводимую интенсивную клиническую терапию.

Во многих случаях, хотя больные выздоравливали, вирус, кроме негативного воздействия на организм человека во время болезни, вызывает и долговременные повреждения после заражения. К симптомам, наиболее распространенным у выздоравливающих пациентов, относят утомляемость, одышку, кашель и боль в груди. Вышеуказанные осложнения вызвали необходимость в срочном порядке провести профессиональную респираторную реабилитацию, которая помогла бы больным максимально восстановить свое здоровье. Столпом, на котором может базироваться реабилитация пациента после COVID-19, является Super Inductive System, отвечающая ключевым целям реабилитации, таким как улучшение вентиляции легких, предотвращение их фиброза, улучшение проходимости дыхательных путей, улучшение кровообращения и циркуляции лимфы, уменьшение и исчезновение остаточного воспаления в легких.

Материалы и методы: Исследование было направлено на подтверждение эффективности применения Super Inductive Stimulation в респираторной терапии после перенесенного инфекционного заболевания SARS-CoV-2, и проводилась в пульмонологическом отделении специализированной больницы МВД и ГУ в г. Глухолазы. Для целей исследования была создана анкета, оценивающая 18 симптомов по числовой пятибалльной шкале, где 0 означал, что у пациента нет данного симптома, и 5 означало сильное проявление данного симптома.

Анкета вводилась в базу данных дважды под названиями: «Затрудненности функционирования А», заполняемая до начала реабилитационного курса и «Затрудненности функционирования В», заполняемая после его завершения. Пациентам были присвоены индивидуальные идентификационные номера через внутреннюю систему больницы. Это позволило провести надежную проверку результатов и их сравнение. Перед началом терапии и в день ее окончания каждому пациенту было предложено заполнить медицинскую документацию, в которую вошли соответствующие анкеты.

Опросники позволили оценить эффективность применения Super Inductive System в респираторной терапии. Из 1500 пациентов, внесенных в базу данных, были отобраны пациенты, идущие на поправку (реконвалесценты) с острой дыхательной недостаточностью и без сопутствующих заболеваний. Были отобраны пятнадцать мужчин в возрасте от 35 до 63 лет и пятнадцать женщин в возрасте от 32 до 69 лет. Каждому пациенту было проведено десять сеансов Super Inductive System. Процедуры проводились с 10.08.2020 по 10.02.2021. Один лечебный сеанс проводился один раз в день. Реабилитация началась с протокола улучшения кровообращения, который включал выполнение процедуры на дорсальной стороне туловища, слева и справа. Другой протокол использовался с целью улучшения дыхания. Первая часть протокола включала стимуляцию диафрагмы слева и справа, затем стимулировали межреберные мышцы с задней и латеральной сторон. После завершения программы реабилитации оценивали и сравнивали результаты, включенные в анкеты А (до) и В (после). 

Covid-study-with-description-v2_1640857206_original

Затрудненности функционирования

Кашель

Среднее арифметическое баллов по оценке тяжести симптомов до и после лечения составило 1,3 и 1,03 соответственно. Использование Super Inductive System показало, что средняя тяжесть симптомов уменьшилась на 20,77 %. 

covid-study-graph1-v3_1640858466_original
covid-study-graph2-v3_1640858466_original

РЕЗУЛЬТАТЫ

Применение Super Inductive System привело к уменьшению кашля, болей в груди, одышки, сильного кашля с выделением мокроты, потливости, головной боли, тошноты, диареи, мышечных болей, отсутствия аппетита, проблем с концентрацией внимания, проблем с мышлением и сном и к уменьшению усталости.

ВЫВОДЫ

Анализ результатов показал положительный эффект применения данного вида терапии. С учетом ответов, полученных до и после прохождения программы реабилитации, состояние респондентов улучшилось на 20,18 %. 2. Наибольшие различия в результатах наблюдались относительно головной боли, диареи и нарушений сна, составляя 39,85 %, 30,91 % и 28,57 % соответственно. 3. Сравнение результатов исследования показало, что у пациентов улучшилось качество жизни. 

Последние новости

Обратите внимание, некоторая информация / предполагаемое использование / конфигурации / аксессуары, упомянутые здесь, могут быть недоступны в Вашей стране. Для получения дополнительной информации обратитесь к местному дистрибьютору. Информация, размещаемая на данном веб-сайте предназначена только для информационных целей. Не все продукты и показания лицензированы в Вашей стране. Для получения дополнительной информации обратитесь к местному представителю. 

 

Общество с ограниченной ответственностью "БТЛ"

125284, г. Москва, Ленинградский проспект, д 35, стр 2, пом. XVIII

Телефон: +7 (968) 725 47 22